北京财科学校 400

 
考试聚焦
注会全日制班:
2020面授班

2020届注会面授班
   2020年注会全日制面授会取证一路畅通,注会顶级名师教学。>>详情

注会周末班:
2020注会考试面授培训

2020年注会早备考
  2020年注册会计师考试周末面授培训,早备考赢考试…>>详情

关注财科
关注北京财科学校

微信扫描二维码
关注北京财科学校

首页 >> 会计职称 >>

2015CPA《税法》-个人所得税法-章节预练题

发布时间:2015/6/18  来源:网络  作者:caike  点击数:

 

  一、单项选择题

   1.根据个人所得税法的规定,下列说法正确的是( )。

   A.房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与兄弟姐妹需征收个人所得税

   B.受赠人转让受赠房屋的,以其转让收入为应纳税所得额,依法计征个人所得税

   C.受赠人因无偿受赠房屋取得受赠所得,按“其他所得”项目征收个人所得税

   D.受赠人无偿受赠房屋,以其房地产合同赠与合同上标明的赠与房屋的价值为应纳税所得额,依法计征个人所得税

   2.个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按照( )项目计征个人所得税。

   A.劳务报酬所得

   B.工资、薪金所得

   C.个体工商户的生产、经营所得

   D.对企事业单位的承包经营、承租经营所得

   3.根据个人所得税的有关规定,在计算个体工商户的生产、经营所得时,下列费用准予在个人所得税税前扣除的是( )。

   A.实际支付给从业人员的、合理的工资薪金支出

   B.税收滞纳金

   C.个体工商户业主的工资薪金支出

   D.赞助支出

   4.商品营销活动中,企业对营销业绩突出的雇员甲某以工作考察的名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对其实行营销业绩奖励,则企业应根据所发生费用按照( )项目代扣代缴甲某的个人所得税。

   A.工资、薪金所得

   B.劳务报酬所得

   C.偶然所得

   D.其他所得

   5.根据个人所得税法的规定,下列关于每次收入的确定,说法不正确的是( )。

   A.劳务报酬所得,属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次计征个人所得税

   B.财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次计征个人所得税

   C.同一作品在报刊上连载取得收入的,以每次连载取得的收入为一次计征个人所得税

   D.同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次计征个人所得税

   6.中国公民张某是某高校的一名教授,同时担任某公司的独立董事,2014年10月取得董事费收入52000元,当即拿出10000元通过国家机关捐赠给遭受严重自然灾害的地区。则张某2014年10月取得的董事费收入应缴纳的个人所得税为( )元。

   A.5824

   B.6736

   C.6320

   D.7480

   7.某明星2014年11月因“走穴”演出,取得不含税劳务报酬42000元,按照合同约定相关的个人所得税由支付报酬的单位负担。在不考虑其他税费的情况下,支付报酬的单位应为该明星负担的个人所得税为( )元。

   A.12631.58

   B.8421.05

   C.10600

   D.10631.58

  8.以下项目所得,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的是( )。

   A.独生子女补贴

   B.兼职收入

   C.超过规定标准的误餐费

   D.差旅费补贴

9.中国公民李某2014年12月取得工资、薪金收入4000元,取得不含税全年一次性奖金收入36000元,李某取得的全年一次性奖金应缴纳的个人所得税为( )元。

   A.195

   B.227.36

   C.3495

   D.3883.33

   10.外籍个人约翰为在境内企业中工作的一名普通员工,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,约翰已经在中国境内居住满3年,2014年是约翰在中国境内居住的第4年且居住满1年,约翰在境内、境外均担任职务,但不能提供在中国境内外同时任职的证明,境内企业每月支付工资15000元,境外单位每月支付工资折合人民币18000元,2014年12月约翰在境外实际工作天数为15天,则约翰2014年12月应在我国缴纳个人所得税( )元。

   A.4626.82

   B.4449.55

   C.4343.18

   D.4715.45

 

  11. 贾某2015年2月退休,每月领取退休功罪3600元,3月份被一家公司聘用,月工资5000元。2015年3月贾某应缴纳个人所得税( )元

  A.0

   B.45

   C.153

   D.250

12.中国公民李某因任职单位减员增效,对其实行内部退养,2014年12月从原任职单位取得一次性收入36000元,李某办理内部退养手续离法定退休年龄还有1年零3个月,李某当月取得工资收入3000元,李某2014年12月应计算缴纳的个人所得税为( )元。

   A.2925

   B.1020

   C.1275

   D.3445

   13.中国公民李某2014年10月购入某公司债券10000份,每份买入价12元,另支付相关税费6000元;当年12月将其中的80%销售,每份卖出价15元,另支付相关税费8000元。则李某销售该公司债券应缴纳个人所得税( )元。

   A.3200

   B.2240

   C.2000

   D.2560

   14.纳税人未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算限售股原值的,主管税务机关一律按限售股转让收入的( )核定限售股原值及合理税费。

   A.2%

   B.3%

   C.10%

   D.15%

   15.2014年12月中国公民李某在A国取得两项收入,其中,取得劳务报酬收入折合人民币60000元,取得中奖收入折合人民币20000元,该两项收入按A国税法规定缴纳了个人所得税共计13000元。回国后,针对上述境外所得李某应补缴个人所得税( )元。

   A.0

   B.3400

   C.4400

   D.8400

   16.中国公民李某2014年10月由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,外商投资企业每月支付其工资8000元,按照李某与中方派遣单位签订的合同,外商投资企业将应付李某工资的20%上缴给派遣单位,并提供有效证明。李某2014年10月份应缴纳个人所得税( )元。

   A.55

   B.135

   C.185

   D.345

  17.

   

  17.中国公民赵某2014年12月将其拥有的某项专利权授予某工厂使用,取得特许权使用费300000元,则赵某该项所得应缴纳的个人所得税为( )元。

   A.0

   B.48000

   C.60000

   D.89000

18.根据个人所得税法的规定,下列情形中,个人获赠的礼品应征收个人所得税的是( )。

   A.企业通过价格折扣、折让方式向个人销售商品(产品)和提供服务

   B.通信企业对个人购买手机赠话费、入网费,或者购话费赠手机

   C.企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品

   D.企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得

二、多项选择题

   1.根据个人所得税的相关规定,下列各项中,属于个人所得税的居民纳税人的有( )。

   A.在中国境内无住所,但一个纳税年度内在中国境内居住满1年的个人

   B.在中国境内无住所且不居住的个人

   C.在中国境内无住所,但在境内居住超过6个月不满1年的个人

   D.在中国境内有住所的个人

   2.根据个人所得税法的规定,下列说法正确的有( )。

   A.个人一次取得的劳务报酬所得的应纳税所得额超过20000元的,实行加成征收

   B.个人一次取得的劳务报酬所得的收入额超过20000元的,实行加成征收

   C.劳务报酬所得适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%

   D.稿酬所得适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%

   3.下列所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得的有( )。

   A.因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的所得

   B.将位于境外的不动产出租取得的所得

   C.转让位于中国境内的不动产取得的所得

   D.许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得

   4.美国人约翰在中国境内无住所,同时在中国境内、境外机构担任职务,2014年10月8日来华,11月22日离开。期间因工作原因,曾于10月15日离境,10月24日返回。在计算个人所得税时,下列关于2014年约翰在华实际逗留天数和在中国境内实际工作天数的判定,说法正确的有( )。

   A.约翰在华实际逗留天数为36天

   B.约翰在华实际逗留天数为38天

   C.约翰在华实际工作天数为36天

   D.约翰在华实际工作天数为38天

   5.下列各项所得中,在计算个人所得税时,可以定额减除800元或者定率减除20%费用的有( )。

   A.工资、薪金所得

   B.个体工商户的生产经营所得

   C.稿酬所得

   D.特许权使用费所得

   6.根据个人所得税的有关规定,下列表述正确的有( )。

   A.对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税

   B.对职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,暂缓征收个人所得税

   C.对职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,个人将股份转让时,就其转让收入额,减除个人取得该股份时实际支付的费用支出和合理转让费用后的余额,按“财产转让所得”项目计征个人所得税

   D.对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利,应按“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税

   7.下列关于个人取得上市公司的不可公开交易的股票期权个人所得税的处理,说法正确的有( )。

   A.员工接受实施股票期权计划企业授予的股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征税

   B.对因特殊情况,员工在行权日之前将股票期权转让的,以股票期权的转让净收入,作为“财产转让所得”项目征收个人所得税

   C.员工将行权后的股票再转让时获得的高于购买日公平市场价的差额,暂不征收个人所得税

   D.员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得,应按照“利息、股息、红利所得”适用的规定计算缴纳个人所得税

   8.下列关于在外商投资企业、外国企业和外国驻华机构工作的中方人员取得的工资、薪金所得的征税规定,说法不正确的有( )。

   A.对雇用单位和派遣单位分别支付工资、薪金的,只由雇用单位在支付工资、薪金时,按税法规定减除费用,计算扣缴个人所得税,派遣单位支付的工资、薪金不再减除费用,以支付全额直接确定适用税率,计算扣缴个人所得税

   B.对雇用单位和派遣单位分别支付工资、薪金的,只由派遣单位在支付工资、薪金时,按税法规定减除费用,计算扣缴个人所得税,雇用单位支付的工资、薪金不再减除费用,以支付全额直接确定适用税率,计算扣缴个人所得税

   C.对雇用单位和派遣单位分别支付工资、薪金的,雇用单位和派遣单位在支付工资、薪金时,分别按税法规定减除费用,计算扣缴个人所得税

   D.对雇用单位和派遣单位分别支付工资、薪金的,雇用单位和派遣单位在支付工资、薪金时,均不减除费用,应全额计算扣缴个人所得税

   9.根据个人所得税法的规定,下列各项中,说法正确的有( )。

   A.个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得暂减按25%计入应纳税所得额

   B.个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,其股息红利所得暂减按50%计入应纳税所得额

   C.个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额

   D.个人转让境内上市公司股票取得的所得暂不征收个人所得税

   10.根据个人所得税的有关规定,扣缴义务人向个人支付下列所得,应代扣代缴个人所得税的有( )。

   A.工资、薪金所得

   B.个体工商户的生产、经营所得

   C.劳务报酬所得

   D.特许权使用费所得

三、计算问答题

   中国公民李某每月工资9000元,任职于境内甲企业,同时为乙企业的个人大股东,2014年1-12月取得以下收入:

   (1)取得保险赔款3000元。

   (2)取得甲企业支付的独生子女补贴10000元。

   (3)购买福利彩票,一次中奖收入20000元。

   (4)取得不含税兼职收入3000元,按照合同约定相关的个人所得税由支付报酬的单位负担。

   (5)5月份因持有某上市公司股票而取得红利12000元,已知该股票为李某去年1月份从公开发行和转让市场取得的。

   (6)7月份甲企业购置一批住房低价出售给职工,李某以26万元的价格购置了其中一套住房(甲企业原购置价格为50万元)。

   (7)将其拥有的两处住房中的一套已使用7年的住房出售,转让收入200000元,该房产买价90000元,另支付其他可以扣除的相关税费8000元。

   (8)10月份乙企业为李某购买了一辆小轿车并将所有权归到李某名下,已知该车购买价为300000元,经当地税务机关核定,乙企业在代扣个人所得税税款时允许税前减除的数额为100000元。

   要求:根据上述资料,回答下列问题。

   (1)李某从任职单位取得的全年工资和独生子女补贴共计应缴纳的个人所得税。

   (2)针对李某取得的兼职收入,支付报酬的单位应该为李某负担的个人所得税。

   (3)李某取得的福利彩票中奖收入和保险赔款,应缴纳的个人所得税。

   (4)李某取得的红利所得应缴纳的个人所得税。

   (5)李某低价从单位购房应缴纳的个人所得税。

   (6)李某出售住房应缴纳的个人所得税。

   (7)乙企业为李某购车应代扣代缴的个人所得税。

 

 

参考答案及解析

一、单项选择题

   1.

   【答案】C

   【解析】房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与兄弟姐妹不征收个人所得税;受赠人转让受赠房屋的,以其转让受赠房屋的收入减除原捐赠人取得该房屋的实际购置成本以及赠与和转让过程中受赠人支付的相关税费后的余额,为受赠人的应纳税所得额,依法计征个人所得税;受赠人无偿受赠房屋计征个人所得税时,其应纳税所得额为房地产赠与合同上标明的赠与房屋价值减除赠与过程中受赠人支付的相关税法后的余额,为应纳税所得额,依法计征个人所得税。

  2.

   【答案】C

   【解析】个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按照“个体工商户的生产、经营所得”项目缴纳个人所得税。

   3.

   【答案】A

   【解析】选项BCD属于不得在个人所得税税前扣除的项目。

   4.

   【答案】A

   【解析】对商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出人员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),应根据所发生费用全额计入营销人员应税所得,依法征收个人所得税,并由提供上述费用的企业和单位代扣代缴。其中,对企业雇员享受的此类奖励,应与当期的工资、薪金合并,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税;对企业非雇员享受的此类奖励,应作为当期的劳务收入,按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税。

   5.

   【答案】C

   【解析】同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。

   6.

   【答案】D

   【解析】个人通过非营利性社会团体向遭受严重自然灾害的地区捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。捐赠扣除限额=52000×(1-20%)×30%=12480(元)>实际捐赠支出10000元,所以准予据实扣除捐赠支出10000元,张某取得董事费收入应缴纳的个人所得税=[52000×(1-20%)-10000]×30%-2000=7480(元)。

   7.

   【答案】D

   【解析】应纳税所得额=(42000-2000)×(1-20%)÷76%=42105.26(元),支付报酬的单位应为该明星负担的个人所得税=42105.26×30%-2000=10631.58(元)。

   8.

   【答案】C

   【解析】选项A、C不列入工资、薪金所得项目,不计征个人所得税;选项B应按劳务报酬计算个人所得税

   9.

   【答案】D

   【解析】(1)不含税全年一次性奖金适用的税率和速算扣除数:36000÷12=3000(元),适用的税率和速算扣除数分别为10%、105元;(2)应纳税所得额=(36000-105)÷(1-10%)=39883.33(元);(3)含税全年一次性奖金适用的税率和速算扣除数:39883.33÷12=3323.61(元),适用的税率和速算扣除数分别为10%、105元;(4)李某取得的全年一次性奖金应缴纳的个人所得税=39883.33×10%-105=3883.33(元)。

   10.

   【答案】B

   【解析】在中国境内无住所但在境内居住满1年而不超过5年的个人,应纳税额=(当月境内外工资、薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×(1-当月境外支付工资÷当月境内外支付工资总额×当月境外工作天数÷当月天数);所以约翰2014年12月在我国应缴纳个人所得税=[(15000+18000-4800)×25%-1005]×(1-18000÷33000×15÷31)=4449.55(元)。

   11.

   【答案】B

   【解析】法定退休工资免纳个人所得税,再任职收入按照工资、薪金所得纳税。2015年3月贾某应纳个人所得税=(5000-3000)×3%=45

   12.

   【答案】D

   【解析】企业减员增效和行政、事业单位、社会团体在机构改革过程中实行内部退养的人员,在办理内部退养手续后从原任职单位取得一次性收入,应按办理内部退养手续至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均,并与领取当月的“工资、薪金所得”合并后减除当月费用扣除标准,以余额为基数确定适用税率,再将当月工资、薪金加上取得的一次性收入,减去费用扣除标准,按适用税率计算个人所得税。确定税率:36000÷15+3000-3500=1900(元),适用税率10%,速算扣除数105元,李某当月应缴纳的个人所得税=(36000+3000-3500)×10%-105=3445(元)。

   13.

   【答案】B

   【解析】该项所得的应纳税所得额=15×10000×80%-12×10000×80%-6000÷10000×(10000×80%)-8000=11200(元),李某应缴纳个人所得税=11200×20%=2240(元)。

   14.

   【答案】D

   【解析】纳税人未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算限售股原值的,主管税务机关一律按限售股转让收入的15%核定限售股原值及合理税费。

   15.

   【答案】B

   【解析】劳务报酬所得的抵免限额=60000×(1-20%)×30%-2000=12400(元),取得的中奖收入应按照“偶然所得”项目征收个人所得税,偶然所得的抵免限额=20000×20%=4000(元),A国的抵免限额=12400+4000=16400(元)>13000元,针对上述境外所得李某应补缴个人所得税=16400-13000=3400(元)。

   16.

   【答案】C

   【解析】对于外商投资企业发放给中方工作人员的工资、薪金所得,应全额征税,但对可以提供有效合同或有关凭证,能够证明其工资、薪金所得的一部分按有关规定上缴派遣单位的,可以扣除其实际上缴的部分,按其余额计征个人所得税。李某2014年10月份应缴纳个人所得税=[8000×(1-20%)-3500]×10%-105=185(元)。

   17.

   【答案】B

   【解析】赵某该项所得应缴纳个人所得税=300000×(1-20%)×20%=48000(元)。

   18.

   【答案】D

   【解析】企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得,按照“偶然所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。

二、多项选择题

   1.

   【答案】AD

   【解析】居民纳税人是指在中国境内有住所,或者无住所而在中国境内居住满1年的个人。

   2.

   【答案】AD

   【解析】选项AB:对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收。一次性劳务报酬收入畸高,是指个人一次取得的劳务报酬所得的应纳税所得额超过20000元;选项CD:稿酬所得适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%。

   3.

   【答案】ACD

   【解析】下列所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得:

   (1)因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的所得;

   (2)将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得;

   (3)转让中国境内的建筑物、土地使用权等财产或者在中国境内转让其他财产取得的所得;

   (4)许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得;

   (5)从中国境内的公司、企业以及其他经济组织或者个人取得的利息、股息、红利所得。

   4.

   【答案】BC

   【解析】对于在中国境内无住所的个人,需要计算确定其在中国境内居住天数,以便依照规定判定其在华负有何种纳税义务时,均应以该个人实际在华逗留天数计算,该个人入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按1天计算其在华实际逗留天数。

   对于在中国境内、境外机构同时担任职务或仅在境外机构任职的境内无住所个人,按照规定计算其在境内工作期间时,对其入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按半天计算其在华实际工作天数。

   2014年约翰在中国境内逗留天数=8+8+22=38(天)。

   2014年约翰在中国境内实际工作天数=0.5+6+0.5+0.5+28+0.5=36(天)。

   5.

   【答案】CD

   【解析】稿酬所得和特许权使用费所得在计算个人所得税时,可以定额减除800元或者定率减除20%的费用。

   6.

   【答案】ABCD

   【解析】上述选项均正确。

   7.

   【答案】AD

   【解析】选项B:对因特殊情况,员工在行权日之前将股票期权转让的,以股票期权的转让净收入,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税;选项C:员工将行权后的股票再转让时获得的高于购买日公平市场价的差额,是因个人在证券二级市场上转让股票等有价证券而获得的所得,应按照“财产转让所得”适用的征免规定计算缴纳个人所得税。

   8.

   【答案】BCD

   【解析】在外商投资企业、外国企业和外国驻华机构工作的中方人员取得的工资、薪金收入,凡是由雇用单位和派遣单位分别支付的,采取由支付者中的一方减除费用的方法,即只由雇用单位在支付工资、薪金时,按税法规定减除费用,计算扣缴个人所得税;派遣单位支付的工资、薪金不再减除费用,以支付全额直接确定适用税率,计算扣缴个人所得税。

   9.

   【答案】BD

   【解析】个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;持股期限超过1年的,暂减按25%计入应纳税所得额。

   10.

   【答案】ACD

   【解析】扣缴义务人向个人支付下列所得,应代扣代缴个人所得税:(1)工资、薪金所得;(2)对企事业单位的承包经营、承租经营所得;(3)劳务报酬所得;(4)稿酬所得;(5)特许权使用费所得;(6)利息、股息、红利所得;(7)财产租赁所得;(8)财产转让所得;(9)偶然所得;(10)经国务院财政部门确定征税的其他所得。

三、计算问答题

   【答案及解析】

   (1)独生子女补贴不属于应税的工资、薪金所得,不缴纳个人所得税。李某从任职单位取得的全年工资和独生子女补贴共计应缴纳的个人所得税=[(9000-3500)×20%-555]×12=6540(元)。

   (2)针对李某取得的兼职收入,支付报酬的单位应该为李某负担的个人所得税=(3000-800)÷(1-20%)×20%=550(元)。

   (3)保险赔款免征个人所得税,李某取得的福利彩票中奖收入和保险赔款,应缴纳的个人所得税=20000×20%=4000(元)。

   (4)2013年1月1日以后,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;持股期限超过1年的,暂减按25%计入应纳税所得额。

   李某取得的红利所得应缴纳的个人所得税=12000×25%×20%=600(元)。

   (5)单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分,属于个人所得税应税所得,应按照“工资、薪金所得”项目计算缴纳个人所得税。对职工取得的上述应税所得,比照全年一次性奖金的征税办法,计算缴纳个人所得税。

   李某少支出的差价金额=500000-260000=240000(元),240000/12=20000(元),适用税率为25%、速算扣除数为1005元,则李某低价从单位购房应缴纳的个人所得税=240000×25%-1005=58995(元)。

   (6)李某出售住房应缴纳的个人所得税=(200000-90000-8000)×20%=20400(元)。

   (7)企业为股东购买车辆并将车辆所有权归到股东个人名下,应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税,考虑到该股东个人名下的车辆同时也为企业经营使用的实际情况,允许合理减除部分所得。

   乙企业为李某购车应代扣代缴的个人所得税=(300000-100000)×20%=40000(元)。

 

编辑:xiaotong

分享到: 更多
Copyright © 2002-2021 www.caikepass.com All Rights Reserved.
电话:4006-199-112 010-60249453 地址:北京市大兴区西红门嘉悦广场8号楼
京ICP备05065397号-4 办学许可证