一、单项选择题
1、对于“营改增”的增值税一般纳税人,下列业务不可以抵扣进项税额的是( )。
A、接受增值税一般纳税人提供的交通运输服务
B、接受增值税一般纳税人提供的鉴证咨询服务
C、购买自用的应征消费税的汽车
D、接受旅客运输服务
『正确答案』D
『答案解析』接受旅客运输服务不得抵扣进项税。
2、根据增值税规定,下列产品适用13%低税率的是( )。
A、麦芽
B、干姜
C、淀粉
D、调制乳
『正确答案』B
『答案解析』其他三项教材中均明确为17%。
3、某公司为增值税小规模纳税人,2015年5月购进一批模具,取得的增值税专用发票注明进项税额5000元;以赊销方式销售一批货物,货已发出,开具了增值税普通发票,金额60000元,截至当月底收到50000元货款。当月该公司应纳增值税( )元。
A、776.31
B、1067.57
C、1456.31
D、1747.57
『正确答案』 D
『答案解析』
应纳增值税=60000÷(1+3%)×3%=1747.57(元)
4、甲服装厂为增值税一般纳税人,2015年5月销售给乙企业300套服装,不含税价格为700元/套。由于乙企业购买数量较多,甲服装厂给予乙企业7折的优惠,并按原价开具了增值税专用发票,折扣额在同一张发票的“备注”栏注明。甲服装厂当月的销项税额为( )元。
A、24990
B、35700
C、36890
D、47600
『正确答案』B
『答案解析』纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票的“金额”栏分别注明,可以按折扣后的销售额征收增值税;未在同一张发票“金额”栏注明折扣额,而仅在发票的“备注”栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除。
甲服装厂当月的销项税额=300×700×17%=35700(元)
5、某公司为增值税一般纳税人,2015年6月采用分期收款方式销售配件,合同约定不含税销售额150万元,当月应收取60%的货款。由于购货方资金周转困难,本月实际收到货款80万元,该公司按照实际收款额开具了增值税专用发票。当月厂房装修,购进中央空调,取得增值税专用发票,注明进项税款20万元。
当月该公司应纳增值税( )万元。
A、3.6
B、5.1
C、13.6
D、15.3
『正确答案』D
『答案解析』采取分期收款方式销售货物,纳税义务发生时间为合同约定收款日期的当天。外购货物用于非增值税应税项目,其进项税不得抵扣。
当月该公司应纳增值税=150×60%×17%=15.3(万元)
6、某交通运输企业为增值税一般纳税人,具备提供国际运输服务的条件和资质。2015年3月该企业承接境内运输业务,收取运费价税合计444万元;当月购进柴油并取得增值税专用发票,注明价款400万元、税款68万元;当月购进两辆货车用于货物运输,取得增值税专用发票,注明价款60万元、税款10.2万元;当月对外承接将货物由境内载运出境的业务,收取价款70万美元。该运输企业当月应退增值税( )万元
交通运输业退税率11%,美元对人民币汇率1∶6.3
A、0
B、14.31
C、34.20
D、48.51
『正确答案』C
『答案解析』
当期不得免征和抵扣税额=70×6.3×(11%-11%)=0
当期应纳增值税=444÷(1+11%)×11%-(68+10.2)=-34.2(万元)
当期免抵退税额=70×6.3×11%=48.51(万元)
当期期末留抵税额<当期免抵退税额
当期应退税额=34.2(万元)
7、某船运公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,2014年7月取得的含税收入包括货物保管收入40.28万元、装卸搬运收入97.52万元、国际运输收入355.2万元、国内运输收入754.8万元。该公司计算的下列增值税销项税额,正确的有( )。
A、货物保管收入的销项税额2.28万元
B、装卸搬运收入的销项税额9.66万元
C、国际运输收入的销项税额35.2万元
D、国内运输收入的销项税额74.8万元
『正确答案』AD
『答案解析』货物保管服务、装卸搬运范围属于物流辅助服务,税率为6%;国际运输服务,适用增值税零税率;国内运输范围属于交通运输业服务,税率为11%。
货物保管收入的销项税额=40.28÷(1+6%)×6%=2.28(万元)
装卸搬运收入的销项税额=97.52÷(1+6%)×6%=5.52(万元)
国际运输收入的销项税额=0
国内运输收入的销项税额=754.8÷(1+11%)×11%=74.8(万元)
二、多项选择题
1、某航空公司为增值税一般纳税人,2014年7月取得的含税收入包括航空培训收入57.72万元、航空摄影收入222.6万元、湿租业务收入199.8万元、干租业务收入245.7万元。该公司计算的下列增值税销项税额,正确的有( )。
A、航空培训收入的销项税额5.72万元
B、航空摄影收入的销项税额12.6万元
C、湿租业务收入的销项税额19.8万元
D、干租业务收入的销项税额35.7万元
『正确答案』BCD
『答案解析』航空摄影、航空培训,属于物流辅助服务,税率为6%;湿租业务属于交通运输服务,税率为11%;干租业务属于有形动产租赁服务,税率为17%。 航空培训收入的销项税额=57.72÷(1+6%)×6%=3.27(万元) 航空摄影收入的销项税额=222.6÷(1+6%)×6%=12.6(万元) 湿租业务收入的销项税额=199.8÷(1+11%)×11%=19.8(万元) 干租业务收入的销项税额=245.7÷(1+17%)×17%=35.7(万元)
2、以下各项中,应计入增值税一般纳税人认定标准的“年应税销售额”的有( )。
A、免税销售额
B、稽查查补销售额
C、纳税评估调整销售额
D、税务机关代开发票销售额
『正确答案』ABCD
『答案解析』教材可直接找到的答案,考前记忆。
3、根据增值税规定,下列行为属于视同销售的有( )。
A、将购进的货物用于非增值税应税项目
B、将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者
C、将自产、委托加工或者购进的货物作为投资提供给其他单位
D、将购进的货物用于集体福利或个人消费
『正确答案』BC
『答案解析』选项A、D不视同销售,进项税需要转出。
4、根据增值税规定,下列各项免征流通环节增值税的有( )。
A、蔬菜
B、熟食
C、鲜猪肉
D、鲜鸡蛋
『正确答案』ACD
『答案解析』自2012年1月1日起,免征蔬菜流通环节的增值税;自2012年10月1日起,免征部分鲜活肉蛋产品流通环节的增值税。目前没有免征熟食的优惠。
5、根据增值税规定,下列行为应视同销售货物征收增值税的有( )。
A、将自产的办公桌用于企管部门办公使用
B、将外购的服装作为春节福利发给企业员工
C、将委托加工收回的货物用于赠送客户
D、将新研发的产品交付某商场代为销售
『正确答案』CD
『答案解析』将自产的办公桌用于企管部门办公使用不视同销售;将外购的服装作为春节福利发给企业员工不视同销售,进项税额需要转出。
6、根据增值税规定,下列税务处理正确的有( )。
A、销售家电并送货上门,应分别计算缴纳增值税和营业税
B、提供餐饮服务同时销售的酒水,依法缴纳增值税
C、纳税人销售林木的同时提供林木管护劳务,一并计算缴纳增值税
D、纳税人销售自产的铝合金门窗并负责安装,应分别计算缴纳增值税和营业税
『正确答案』CD
『答案解析』销售家电并送货上门属于混业经营,缴纳增值税,不缴纳营业税;提供餐饮服务同时销售的酒水属于混合销售,缴纳营业税,不缴纳增值税。
三、计算题
某卷烟厂为增值税一般纳税人。2013年9月,发生如下业务: (1)月初进口一批烟丝,支付货价300万元、卖方佣金10万元,该批烟丝运抵我国输入地点起卸前发生运费及保险费共计12万元;起卸后发生不含税运费2万元。以上业务已取得海关进口完税凭证、海关进口增值税专用缴款书、货运增值税专用发票。 (2)购进其他原材料、水、电等,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额合计为40万元,其中2万元为税务机关代开增值税专用发票所载税额。 (3)领用月初进口烟丝的80%用于本厂生产M牌号卷烟。 (4)按60元/条的调拨价格(不含增值税)销售600标准箱M牌号卷烟给某卷烟批发公司。 其他相关资料: 假定烟丝的关税税率为10%;烟丝的消费税税率为30%;甲类卷烟的消费税税率为56%加0.003元/支;乙类卷烟的消费税税率为36%加0.003元/支; 卷烟每标准箱=250标准条,每标准条=200支; 假定该卷烟厂期初无增值税留抵税额,所取得的增值税进项税额扣除凭证均在当月认证并通过。
要求:
(1)计算9月该卷烟厂进口烟丝应缴纳的增值税
『正确答案』
进口烟丝组成计税价格=(300+10+12)×(1+10%)÷(1-30%)=506(万元) 进口烟丝增值税税额=506×17%=86.02(万元)
(2)计算9月该卷烟厂进口烟丝应缴纳的消费税
『正确答案』
进口烟丝消费税税额=506×30%=151.8(万元)
(3)计算9月该卷烟厂国内环节应缴纳的增值税
『正确答案』
进项税额合计=86.02+2×11%+40=126.24(万元) 销项税额合计=60×600×250×17%÷10000=153(万元) 该卷烟厂国内环节应缴纳的增值税=153-126.24=26.76(万元)
(4)计算9月该卷烟厂国内环节应缴纳的消费税:
『正确答案』本月可扣除的进口烟丝消费税=151.8×80%=121.44(万元) 国内环节消费税=60×600×250×36%÷10000+600×250×200×0.003÷10000-121.44=211.56(万元)