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2016年CPA《税法》-营业税法-章节训练

发布时间:2016/8/8  来源:网络  作者:网络  点击数:

 

一、单选题

1.某境外母公司为其在我国境内子公司提供担保,收取担保费 100 万元。该母 公司就收取的担保费应在我国缴纳的营业税为(  )。

A.0 

B.3 万元

C.5 万元 

D.10 万元

『正确答案』C

『答案解析』担保费应按服务业税目,税率 5%计征营业税。该母公司就收取的担保费应在我国缴纳的营业税=100×5%=5(万元)

2.下列代理服务中,属于营业税征税范围的是(  )。

A.邮政代理 

B.代理记账

C.货物运输代理 

D.房产中介代理

『正确答案』D

『答案解析』选项 A 属于邮政业;选项 B 属于现代服务业中的鉴证咨询业务;选项 C 属于现代服务业中的物流辅助业务;选项 D 属于营业税中的服务业,缴纳营业税。

3.某保险公司 2012 年 4 月以境内标的物为保险标的取得保费收入 1000 万元,其中分给境外再保险人的分保费用 200 万元。另外取得摊回分保费用 50 万元,取得追偿款 30 万元。则该公司 4 月应缴纳 的营业税为(    )。

A.36 万元     

B.37.5 万元

C.40 万元       

D.50 万元

『正确答案』C

『答案解析』中华人民共和国境内的保险人将其承保的以境内标的物为保险标的的保险业务向境外再保险人办理分保的,以全部保费收入减去分保保费后的余额为营业额。保险公司的摊回分保费用不征营业税。保险企业取得的追偿款不征收营业税。 应缴纳的营业税=(1000-200)×5%=40(万元)

4.下列业务属于我国营业税征收范围的是(  )。

A.美国公民转让位于北京的住房

B.中国公民出租位于美国的公寓

C.美国公司在美国向我国公司提供仓储服务

D.中国公民将其所拥有的非专利技术转让

『正确答案』A

『答案解析』选项 A,转让的不动产在境内,征收营业税;选项 B,出租的不动产不在境内,不征收营业税;选项 C、D,均属于营改增的征免范围。

5.下列关于营业税适用税目的说法,正确的是(  )。

A.财务培训按照“服务业”税目缴纳营业税

B.广告代理按照“代理业”税目缴纳营业税

C.音乐茶座按照“娱乐业”税目缴纳营业税

D.仓储服务按照“租赁业”税目缴纳营业税

『正确答案』C

『答案解析』选项 A,应为文化体育业,选项 B 和 D 已经营改增。 6.某证券公司 10 月以 10 元/股的价格购进 A 股票 60000 股,购入过程中发生税费 1000 元 11 月将上述股票以 15 元/股的价格出售 80%,卖出过程中发生税费 2200 元;11 月向客户收取佣金,开具证券交易交割凭证上注明收入 500000 元,客户折扣额 5000 元,该证券公司实际取得收入 495000 元。当月该证券公司应纳营业税( )元。

A.36590                  

B.36750

C.36840                  

D.37000

『正确答案』B

『答案解析』金融商品的转让,按卖出价减去买入价后的差额为营业额;证券公司给客户的折扣额与向客户收取的佣金额在同一张证券交易交割凭证上注明的,可按折扣后的佣金额征收营业税。 11 月该证券公司应纳营业税=(15-10)×60000×80%×5%+495000×5%=36750(元)

7.某建筑公司为开发区铺设通信线路,工程价款共计 290 万元,包含由开发区提供的设备 价值 70 万元;另向开发区收取材料差价款 45 万元,该建筑公司应纳营业税(    )。

A.1.35 万元            

B.7.95 万元

C.8.70 万元            

D.10.05 万元

『正确答案』B

『答案解析』纳税人从事建筑劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力的价款在内,但不包括建设方提供设备的价款。该建筑公司应纳营业税=(290-70+45)×3%=7.95 (万元)

8.某企业用自行开发的某技术专利对外投资,该专利权开发成本 1500 万元,市场价格 2800 万元;转让抵债取得的土地使用权,抵债时作价 1200 万元,取得转让收入 1900 万元,转让时发生手续费 5 万 元。该企业当月应纳营业税(  )。

A.34.97 万元              

B.35.00 万元

C.74.00 万元                

D.119.00 万元

『正确答案』B

『答案解析』将技术专利权对外投资,属于营改增范围。转让抵债所得的土地使用权,余额计征营业税,转让时的手续费不可以扣除。应纳营业税=(1900-1200)×5%=35(万元)

9.2014 年 12 月,中国公民贾某将 2013 年购置的一栋别墅出售,取得销售收入 700 万元; 购置该别墅时,房价 400 万元,缴纳相关税费 9 万元;购进后发生装修费 60 万元。贾某转让该别墅应纳营业税( )万元。

A.8.17           

B.8.50

C.13.00          

D.35.00

『正确答案』D  

『答案解析』个人将购买不足 5 年的住房对外销售的,全额征收营业税。应纳营业税=700×5%=35(万元)

 

二、 多选题

1.李某受托代办车辆维修和车检手续过程中发生的下列费用,其收取方应缴纳营业税的有( )。

A.李某收取的代办费

B.维修厂收取的维修费

C.保险公司收取的保险费

D.交管部门收取的交通违规罚款『正确答案』AC

『答案解析』

选项 B,维修厂收取的维修费属于增值税征税范围,应缴纳增值税;选项 D,交管部门收取的交通违规罚款,不缴纳营业税。

2.下列收入中,应按金融保险业税目计算缴纳营业税的有(    )。

A.银行取得的逾期贷款罚息收入

B.银行取得的同业拆借利息收入

C.企业委托银行贷款取得的利息收入

D.银行经办委托贷款业务取得的手续费收入

『正确答案』ACD

『答案解析』金融机构往来业务暂不征收营业税。金融机构往来是指金融企业联行、金融企业与中国人民银行及同业之间的资金往来业务取得的利息收入,不包括相互之间提供的服务。

3.某境内公司发生如下业务所取得的收入中,应缴纳营业税的有(  )。

A.为境外某公司提供咨询服务

B.将一项土地使用权转让给境内其他公司

C.将位于境外的不动产转让给境内另一公司

D.将位于境内的不动产出租给境外某公司驻京代表处『正确答案』BD

『答案解析』选项 A,属于增值税的征税范围;选项 C,不属于营业税的征税范围,不缴纳营业税。

4.下列关于营业税征税范围的说法,正确的有(  )。

A.单位新建建筑物后自用不征收营业税

B.单位和个人提供的垃圾处置劳务不征收营业税

C.单位租赁机器设备征收营业税

D.非金融企业交易金融产品不征营业税

『正确答案』AB

『答案解析』选项 C 征收增值税,选项 D 要依法征税。

5.2015 年 2 月,下列小微企业征免流转税的说法正确的有(  )。

A.李某新办一家个体网吧营业,月营业额 15000 元,免予缴纳营业税

B.某私营餐饮企业营业额 35000 元,该私营企业免予缴纳营业税

C.赵某的个体彩票代理店取得手续费收入 25000 元,应缴纳营业税

D.张某的小规模企业,本月增值税收入 20000 元,营业税收入 15000 元,应分别核算,分别申报免征增值 税、营业税

『正确答案』AD

『答案解析』选项 B,已经超过三万元,要依法计税;选项 C 低于三万元,免征营业税。

6.下列说法中,表述正确的有(    )。

A.企业销售其购置的不动产,以全部收入为营业额计征营业税

B.港口设施经营人收取的港口设施保安费按照“港口码头服务”征收增值税

C.远洋运输的光租业务、航空运输的干租服务,按照“交通运输业”征收增值税

D.彩票代理收入按照“服务业”征收营业税

『正确答案』BD

『答案解析』 选项 A,纳税人销售其购置的不动产,以全部收入减去不动产购置原价后的余额为营业额;选项 C,远洋运输的光租业务、航空运输的干租服务,按照“有形动产租赁服务”征收增值税

7.下列业务应按“服务业”缴纳营业税的有(    )。

A.旅游景点经营观光电车

B.经营游览场所

C.经营卡啦 OK

D.交通部门有偿转让高速公路收费权

『正确答案』AD

『答案解析』经营游览场所属于“文化业”征税范围;经营卡啦 OK 属于“娱乐业”征税范围。

8.下列关于营业税计税依据的说法,正确的有(  )。

A.采取预收款方式提供建筑业劳务,营业税计税依据为收到的预收款

B.一般贷款业务,营业税计税依据为贷款利息收入扣除利息支出的余额

C.单位和个人转让抵债所得的土地使用权,计税依据为全部收入减去抵债时该项土地使用权作价后的余额

D.从事建筑劳务(不含装饰劳务),营业税计税依据包括工程所耗用的原材料、设备及其他物资和动力价款,不包括建设方提供的设备价款

『正确答案』ACD

『答案解析』一般贷款业务,营业税计税依据为贷款利息收入(包括各种加息、罚息)。

 

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