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2016年CPA《税法》-资源税法和土地增值税法-章节训练

发布时间:2016/8/26  来源:网络  作者:网络  点击数:

 

   一、单项选择题

  1、下列生产或开采的资源产品中,不征收资源税的是( )。

   A.卤水

   B.焦煤

   C.地面抽采的煤层气

   D.与原油同时开采的天然气

   『正确答案』C

   『答案解析』卤水为液体盐,焦煤属于煤炭的征税范围,专门开采或者与原油同时开采的天然气属于资源税征税范围。

   2、某油田2015年1月共计开采原油8000吨,当月销售原油6000吨,取得销售收入(不含增值税)18000000元,同时还向购买方收取违约金23400元、优质费5850元;支付运输费用20000元(已比对)。已知销售原油的资源税税率为6%,则该油田1月缴纳的资源税为( )。

   A.900000元

   B.900250元

   C.901000元

   D.1081500元

   『正确答案』D

   『答案解析』取得违约金和优质费属于价外费用,换算成不含税的。应缴纳的资源税=[18000000+(23400+5850)÷(1+17%)]×6%=1081500(元)。

   3、下列各项中,属于资源税计税依据的是( )。

   A.纳税人开采销售原油时的原油数量

   B.纳税人销售矿产品时向对方收取的价外费用

   C.纳税人加工固体盐时使用的自产液体盐的数量

   D.纳税人销售天然气时向购买方收取的销售额及其储备费

   『正确答案』D

   『答案解析』选项A,纳税人开采销售原油以销售额和价外费用作为资源税计税依据;选项B,纳税人销售矿产品实行从量定额征收,以销售数量为计税依据;选项C,纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量。

   4、根据资源税规定,扣缴义务人代扣代缴资源税的纳税地点是( )。

   A.资源开采地

   B.资源加工地

   C.资源收购地

   D.扣缴义务人所在地

   『正确答案』C

   『答案解析』扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳。

   5、某油田本月开采原油6.5万吨,当月销售4万吨,取得不含税收入16000万元;将1.5万吨用于加工成品油,其余1万吨转入库存待销售。该油田当月应纳资源税( )万元(原油资源税税率6%)。

   A.500

   B.1000

   C.1320

   D.1500

   『正确答案』C

   『答案解析』成品油不属于资源税应税产品,将开采的原油用于加工成品油,视同销售,缴纳资源税。该油田当月应纳资源税=(4+1.5)×(16000÷4)×6%=1320(元)。

   6、某盐场以自产液体盐60万吨和外购已税液体盐80万吨加工固体盐20万吨,生产的固体盐本月全部销售。该盐场当月应纳资源税( )万元(液体盐资源税税额为3元/吨;固体盐资源税税额为25元/吨)。

   A.80

   B.260

   C.500

   D.920

   『正确答案』B

   『答案解析』纳税人以液体盐加工固体盐的,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量。纳税人以外购的液体盐加工固体盐的,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣。应纳资源税=25×20-80×3=260(万元)。

   7、根据资源税规定,独立矿山收购未税矿产品,代扣代缴资源税适用的税额标准是( )。

   A.原产地的税额标准

   B.独立矿山相同应税产品的税额标准

   C.矿产品购买地的税额标准

   D.税务机关核定的税额标准

   『正确答案』B

   『答案解析』独立矿山收购未税矿产品,按照本单位应税产品税额、税率标准,依据收购的数量代扣代缴资源税。

   8、某矿山企业2015年4月份开采锰矿石150吨,销售100吨;开采铬矿石300吨,销售200吨;移送50吨铬矿石继续精加工并在当月销售,该企业当月应纳资源税( )元(锰矿石适用税率6元/吨,铬矿石适用税率3元/吨)

   A.1200

   B.1350

   C.1500

   D.1650

   『正确答案』B

   『答案解析』应纳资源税=100×6+(200+50)×3=1350(万元)。

  9、房地产开发企业进行土地增值税清算时,下列各项中,允许在计算增值额时扣除的是( )。

   A.加罚的利息

   B.已售精装修房屋的装修费用

   C.逾期开发土地缴纳的土地闲置费

   D.未取得建筑安装施工企业开具发票的扣留质量保证金

   『正确答案』B

   『答案解析』房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本扣除;选项A、C、D均属于土地增值税清算时不能扣除的项目。

   10、下列情形中,可以享受免征土地增值税税收优惠政策的是( )。

   A.企业间互换办公用房

   B.企业转让一栋房产给政府机关用于办公

   C.房地产开发企业将建造的商品房作价入股某酒店

   D.居民因省政府批准的文化园项目建设需要而自行转让房地产

   『正确答案』D

   『答案解析』企业之间互换办公用房没有免征土地增值税的规定,个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税;企业将房地产转让给政府机关没有免税规定,照章征税;从事房地产开发的企业将其建造的商品房进行投资、联营的,应当征收土地增值税;因城市实施规划、国家建设的需要而搬迁,由纳税人自行转让原房地产的,免征土地增值税。

   11、下列各项中,属于土地增值税征收范围的是( )。

   A.房地产的出租行为

   B.房地产的抵押行为

   C.房地产的重新评估行为

   D.个人互换自有住房的行为

   『正确答案』D

   『答案解析』选项A,出租行为,土地使用权没有转移,不属于土地增值税的征税范围;选项B,对房地产的抵押,在抵押期间不征收土地增值税。待抵押期满后,视该房地产是否转移占有而确定是否征收土地增值税。对于以房地产抵债而发生房地产权属转让的,应列入土地增值税的征税范围;选项C,这主要是指国有企业在清产核资时对房地产进行重新评估而使其升值的情况。这种情况下,房地产虽然有增值,但其既没有发生房地产权属的转移,房产产权、土地使用权人也未取得收入,所以不属于土地增值税的征税范围。

   12、对竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在( )以上的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。

   A.50%

   B.75%

   C.80%

   D.85%

   『正确答案』D

   『答案解析』已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上的,主管税务机关可要求纳税人进行清算。

  二、多项选择题  

  1、下列关于资源税纳税地点的表述中,正确的有( )。

   A.收购未税矿产品的个体户,其纳税地点为收购地

   B.资源税扣缴义务人的纳税地点为应税产品的开采地或生产地

   C.资源税纳税义务人的纳税地点为应税产品的开采地或生产地

   D.跨省开采应税矿产品且生产单位与核算单位不在同一省的企业,其开采销售应税矿产品的纳税地点为开采地

   『正确答案』ACD

   『答案解析』选项B,扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳。

 

   2、根据资源税规定,下列各项属于资源税征税范围的有( )。

   A.人造石油

   B.煤矿生产的天然气

   C.与原油同时开采的天然气

   D.铁矿石

   『正确答案』CD

   『答案解析』人造石油、煤矿生产的天然气不属于资源税征收范围,不征收资源税。

   3、扣缴义务人代扣代缴资源税税款的,其纳税义务发生时间为( )。

   A.收到应税产品的当天

   B.支付首笔货款的当天

   C.合同约定的付款日期当天

   D.首次开具支付货款凭据的当天

   『正确答案』BD

   『答案解析』扣缴义务人代扣代缴资源税税款的,其纳税义务发生时间为支付首笔货款或首次开具支付货款凭据的当天。

 

   4、下列关于土地增值税纳税地点的表述中,正确的有( )。

   A.土地增值税的纳税人应该向其房地产所在地的主管税务机关办理纳税申报

   B.自然人纳税人转让的房地产坐落地与其居住所在地不一致的,应在房地产所在地的税务机关申报纳税

   C.法人纳税人转让的房地产坐落地与其机构所在地一致的,应在办理税务登记的原管辖税务机关申报纳税

   D.法人纳税人转让的房地产坐落地与其机构所在地不一致的,应在房地产的坐落地所管辖的税务机关申报纳税

   『正确答案』ACD

   『答案解析』纳税人是自然人的,当转让的房地产坐落地与其居住所在地一致时,则在住所所在地税务机关申报纳税;当转让的房地产坐落地与其居住所在地不一致时,在办理过户手续所在地的税务机关申报纳税。

   5、下列各种情形,不征收土地增值税的有( )。

   A.继承房地产

   B.房地产的评估增值

   C.房地产公司的代建房行为

   D.房地产公司将自建的商品房用于职工福利

   『正确答案』ABC

   『答案解析』选项D,视同销售,所以要征收土地增值税的

   三、计算机

   1、(本小题6分)2013年7月,某市税务机关拟对辖区内某房地产开发公司开发的房产项目进行土地增值税清算。该房地产开发公司提供该房产开发项目的资料如下: 其他相关资料:当地适用的契税税率为5%,省级政府规定其他开发费用的扣除比例为5%

   要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,如有计算,需计算出合计数。

   (1)2011年3月以8000万元拍得用于该房地产开发项目的一宗土地,并缴纳契税;因闲置1年,支付土地闲置费400万元。

   要求:(1)计算该公司清算土地增值税时允许扣除的土地使用权支付金额。

   『正确答案』(1)允许扣除的土地使用权支付金额=8000×(1+5%)=8400(万元)

  (2)2012年5月开始动工建设,发生开发成本5000万元;银行贷款凭证显示利息支出1000万元。

   分析:

   1、确定开发成本

   2、确定开发费用

   能分摊利息支出,并提供证明:

   利息+(一)(二)项合计×5%以内

   (3)2013年6月项目已销售可售建筑面积的80%,共计取得收入20000万元;可售建筑面积的20%投资入股某酒店,约定共担风险、共享收益。

   要求:(2)简要说明税务机关要求该公司进行土地增值税清算的理由。

   『正确答案』 (2)房地产公司直接销售可售建筑面积已达到80%,剩余20%部分对外投资,视同销售。已完成全部销售,应进行土地增值税清算。

  要求:(3)计算该公司清算土地增值税时允许扣除的营业税、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。

   『正确答案』(3)允许扣除的营业税、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加=20000×5%×(1+7%+3%+2%)=1120(万元)。

 

  要求:(4)计算该公司清算土地增值税时补缴的土地增值税。

   『正确答案』(4)允许扣除的项目全额合计=8400+5000+1000+(8400+5000)×5%+1120+(8400+5000)×20%=14400+670+1120+2680=18870(万元)

   收入合计=20000÷80%×(20%+80%)=25000(万元)

   增值率=(25000-18870)÷18870×100%=32.49%

   土地增值税=6130×30%=1839(万元)

   补缴土地增值税=1839-600=1239(万元)。

 

   (4)公司已按照3%的预征率预缴了土地增值税600万元,并聘请税务中介机构对该项目土地增值税进行审核鉴证。税务中介机构提供了鉴证报告。 要求:(5)回答税务机关能否对清算补缴的土地增值税征收滞纳金,简要说明理由。

   『正确答案』(5)纳税人按规定预交土地增值税后,清算补缴的土地增值税,在主管税务机关规定的期限内补缴的,不加收滞纳金。

 

  要求:(6)回答税务机关对税务中介机构出具的鉴证报告,在什么条件下可以采信。

   『正确答案』(6)税务中介机构按照税务机关规定的格式和要求对审核鉴证情况出具的鉴证报告,税务机关可以采信。

  

   2、(本小题6分)甲企业位于市区,2012年4月1日转让一处2009年6月1日购置的仓库,其购置和转让情况如下:

   (1)2009年6月1日购置该仓库时取得的发票上注明的价款为500万元,另支付契税款20万元并取得契税完税凭证。

   (2)由于某些原因在转让仓库时未能取得评估价格。

   (3)转让仓库的产权转移书据上记载的金额为800万元,并按规定缴纳了转让环节的税金。 要求:根据上述资料,回答问题,需计算出合计数。

   (1)计算该企业转让仓库时应缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加、印花税。

   『正确答案』

   转让仓库应纳营业税=(800-500)×5%=15(万元)

   应纳城市维护建设税和教育费附加=15×(7%+3%)=1.5(万元)

   转让仓库应纳印花税=800×0.5‰=0.4(万元)

   合计=15+1.5+0.4=16.9(万元)

  (2)计算该企业转让仓库计征土地增值税时允许扣除的金额。

   『正确答案』 (2) 仓库原值的加计扣除额=500×5%×3=75(万元) 扣除项目金额=500+20+16.9+75=611.9(万元)

  (3)计算该企业转让仓库应缴纳的土地增值税。

   (4)如果该企业转让仓库时既没有取得评估价格,也不能提供购房发票,税务机关应如何进行处理?

   『正确答案』

   仓库转让收入=800(万元)

   转让仓库应纳土地增值税的增值额=800-611.9=188.1(万元)

   增值率=188.1÷611.9×100%=30.74%

   应纳土地增值税=188.1×30%=56.43(万元)

   (4)可以实行核定征收。

  3、位于某市区的甲房地产开发公司,2015年度开发建设办公楼一栋,3月1日与本市乙企业签订了一份购销合同,将办公楼销售给乙企业,销售金额共计3000万元。合同载明,乙企业向甲房地产开发公司支付货币资金2500万元,另将一块未作任何开发的土地的使用权作价500万元转让给甲房地产开发公司,并签署产权转移书据。 根据上述资料,回答下列问题: (1)计算甲公司应缴纳营业税与印花税

   『正确答案』 应缴纳营业税=3000×5%=150(万元) 应缴纳印花税=3000×0.5‰+500×0.5‰=1.75(万元)。

   甲房地产开发公司开发该办公楼支付土地价款800万元、契税40万元、房地产开发成本360万元,开发过程中实际发生期间费用450万元(当地政府确定房地产开发费用扣除比例为8%) 要求:(2)计算甲公司应缴纳土地增值税

   『正确答案』

   取得土地使用权支付的金额=800+40=840(万元)

   开发成本=360万元

   开发费用=(840+360)×8%=96(万元)

   税金=3000×5%×(1+7%+3%)=165(万元)

   加计扣除=(840+360)×20%=240 (万元)

   扣除项目合计=840+360+96+165+240=1701(万元)

   增值额=3000-1701=1299(万元)

   增值率=1299/1701×100%=76.37%

   应缴纳土地增值税=1299×40%-1701×5%=434.55(万元)。

  乙企业转让给甲房地产开发公司的土地使用权为抵债取得,抵债时作价300万,发生相关税费10万元。

   要求:(3)计算乙企业应缴纳土地增值税

   『正确答案』扣除项目合计=300+10+(500-300)×5%×1.1+500×0.5‰=321.25(万元) 增值额=500-321.25=178.75(万元),增值率=178.75/321.25×100%=55.64%,应缴纳土地增值税=178.75×40%-321.25×5%=55.44(万元)。

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