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2016年CPA《税法》-车辆购置税法、车船税法、印花税法-章节训练

发布时间:2016/8/30  来源:网络  作者:网络  点击数:

  财考网《税法》第九章精华习题

   一、单选题

   1、某公司2012年2月1日购入一载货商用车,当月办理机动车辆权属证书,并办理车船税完税手续。此车整备质量为10吨,每吨年税额96元。该车于6月1日被盗,经公安机关确认后,该公司遂向税务局申请退税,但在办理退税手续期间,此车又于9月1日被追回并取得公安机关证明。则该公司就该车2012年实际应缴纳的车船税为( )。

   A.240元

   B.480元

   C.640元

   D.880元

   『正确答案』C

   『答案解析』车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月;已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税。 应缴纳车船税=10×96÷12×8=640(元)。

  2、某运输公司2014年有如下运输工具:运输卡车10辆,整备质量12.5吨/辆,4月购入乘用车12辆,当月办理登记取得车辆行驶证,当地政府规定的乘用车车船税税额1000元/辆,运输卡车车船税税额80元/吨。2014年度该公司应缴纳车船税( )元。

   A.18920

   B.19000

   C.21920

   D.22000

   『正确答案』B

   『答案解析』应缴纳车船税=12.5×10×80+12×1000×9/12=19000(元)。

  3、某企业2013年期初营业账簿记载的实收资本和资本公积余额为500万元,当年该企业增加实收资本120万元,新建其他账簿12本,领受专利局发给的专利证1件、税务机关重新核发的税务登记证1件。该企业上述凭证2013年应纳印花税为( )。

   A.65元

   B.70元

   C.665元

   D.3165元

   『正确答案』C

   『答案解析』应纳印花税=120×0.5‰×10000+12×5+1×5=665(元)。

   4、下列合同中,属于印花税征税范围的是( )。

   A.供用电合同

   B.融资租赁合同

   C.人寿保险合同

   D.法律咨询合同

   『正确答案』B

   『答案解析』选项A,电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税;

   选项C,人寿保险合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税;选项D,法律咨询合同不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。

   5、甲汽车轮胎厂与乙汽车制造厂签订了一份货物交换合同,甲以价值65万元的轮胎交换乙的两辆汽车,同时甲再支付给乙3万元差价。对此项交易,甲应缴纳的印花税税额为( )。

   A.195元

   B.390元

   C.399元

   D.408元

   『正确答案』C

   『答案解析』按合同所载的购、销合计金额计税贴花。应缴纳的印花税=(65+68)×0.3‰×10000=399(元)。

   6、下列关于印花税计税依据的表述中,正确的是( )。

   A.技术合同的计税依据包括研究开发经费

   B.财产保险合同的计税依据包括所保财产的金额

   C.货物运输合同的计税依据包括货物装缷费和保险费

   D.记载资金账簿的计税依据为“实收资本”和“资本公积”的合计金额

   『正确答案』D

   『答案解析』选项A,技术合同的计税依据为合同所载的价款、报酬或使用费。为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。选项B,财产保险合同的计税依据为支付(收取)的保险费,不包括所保财产的金额。选项C,货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。

   7、甲运输公司2015年3月与某律师事务所签订一份法律咨询合同,合同约定咨询费金额共计100万元,另外作为承运方签订一份运输合同,总金额400万元,甲公司随后将其中的100万元运输业务转包给另一单位,并签订相关合同。该公司当月应缴纳印花税( )元。

   A.1500

   B.1800

   C.2500

   D.3000

   『正确答案』C

   『答案解析』法律咨询合同,不缴纳印花税。应缴纳印花税=(400+100)×0.5‰×10000=2500(元)。

   8、某企业与甲公司签订委托加工合同,约定由甲公司提供原材料100万元,甲公司另收取加工费10万元。该企业当月应缴纳印花税( )元。

   A.50

   B.330

   C.350

   D.550

   『正确答案』C

   『答案解析』应缴纳印花税=(100×0.3‰+10×0.5‰)×10000=350(元)。

   9、同一类应纳税凭证需要频繁贴花的,纳税人可向当地税务机关申请按期汇总缴纳印花税,期限为( )个月。

   A.1

   B.3

   C.5

   D.10

   『正确答案』A

   『答案解析』同一类应纳税凭证需要频繁贴花的,纳税人可向当地税务机关申请按期汇总缴纳印花税,期限为1个月。

  10、2013年6月王某从汽车4S店购置了一辆排气量为1.8升的乘用车,支付购车款(含增值税)234000元并取得“机动车销售统一发票”,支付代收保险费5000元并取得保险公司开具的票据,支付购买工具件价款(含增值税)1000元并取得汽车4S店开具的普通发票。王某应缴纳的车辆购置税为( )。

   A.20000元

   B.2085.47元

   C.20512.82元

   D.24000元

   『正确答案』B

   『答案解析』购买者随购买车辆支付的工具件和零部件价款应作为购车价款的一部分,计征车辆购置税。对于代收款项,凡使用代收单位票据收取的款项,应视为代收单位的价外费用,并入计税价格中一并征税;凡使用委托方票据收取的,受托方只履行代收义务和收取代收手续费的款项,不并入计税价格中征税。销售单位开给购买者的各种发票金额中包含增值税税款的,应换算为不含增值税的计税价格。 王某应缴纳的车辆购置税=(23400+1000)÷1.17×10%=2085.47(元)。

   11、杨某从当地一家4S店购买一辆小汽车自己使用,支付含增值税价款110000元、配件费4000元、改装费2000元,支付的各项价款均由4S店开具统一发票,另支付保险公司委托4S店代收的保险费1000元并由4S店开具普通发票。杨某应纳车辆购置税( )元。 A.4957.26

   B.10000

   C.10341.88

   D.11600.00

   『正确答案』B

   『答案解析』购买车辆同时支付的配件费、改装费、保险费均应并入车辆价款一并征收车辆购置税; 杨某应纳车辆购置税=(110000+4000+2000+1000)÷(1+17%)×10%=10000(元)。

   12、某公司购置一辆市场价格25万元的国产车自用,购置时因符合免税条件而未缴纳车辆购置税。购置使用4年后,免税条件消失。若同类型新车最低计税价格是16万元,国产车辆使用年限按10年计算,则该公司就该车应缴纳的车辆购置税为( )。

   A.0.96万元

   B.1.5万元

   C.1.6万元

   D.2.5万元

   『正确答案』A

   『答案解析』对减税、免税条件消失的车辆,纳税人应按现行规定,在办理车辆过户手续前或者办理变更车辆登记注册手续前向税务机关缴纳车辆购置税。应纳税额=同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限÷规定使用年限)]×100%×税率。应纳税额=16×(1-4÷10)×100%×10%=0.96(万元)。

   13、下列关于车辆购置税的说法,正确的是( )。

   A.外国公民在境内购置汽车,免征车辆购置税

   B.纳税人购买四轮农用运输车,免征车辆购置税

   C.已税车辆更换变速箱,不需要重新办理车辆购置税纳税申报

   D.参加比赛获奖所得的汽车,不需要缴纳车辆购置税

   『正确答案』C

   『答案解析』 选项A,外国公民在境内购置汽车,没有免征车辆购置税的规定; 选项B,对三轮农用运输车免征车辆购置税;

   选项D,以获奖方式取得并自用的汽车,也要缴纳车辆购置税。

   14、某机械制造厂2013年拥有货车3辆,每辆货车的整备质量均为1.499吨;挂车1部,其整备质量为1.2吨;小汽车2辆。已知货车车船税税率为整备质量每吨年基准税额16元,小汽车车船税税率为每辆年基准税额360元。该厂2013年度应纳车船税为( )。

   A.441.6元

   B.792元

   C.801.55元

   D.811.2元

   『正确答案』C

   『答案解析』挂车按照货车税额的50%计算纳税。车船税法及其实施条例涉及的整备质量、净吨位等计税单位,有尾数的一律按照含尾数的计税单位据实计算车船税应纳税额。 该机械制造厂2013年应纳的车船税=1.499×3×16+1.2×16×50%+2×360=801.55(元)。

  15、某船运公司2013年度拥有旧机动船5艘,每艘净吨位1500吨;拥有拖船4艘,每艘发动机功率3000千瓦。2013年7月购置新机动船6艘,每艘净吨位3000吨。该公司船舶适用的车船税年税额为:净吨位201~2000吨的,每吨4元;净吨位2001~10000吨的,每吨5元。该公司2013年度应缴纳的车船税为( )。

   A.95100元

   B.99000元

   C.105000元

   D.123000元

   『正确答案』A

   『答案解析』拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨计算征收车船税。购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算。 该公司2013年度应缴纳的车船税=(5×1500×4)+(4×3000×0.67×5×50%)+(5×3000×6×6÷12)=95100(元)。

   16、下列关于车船税税率的表述中,正确的是( )。

   A.车船税实行定额税率

   B.车船税实行单一比例税率

   C.车船税实行幅度比例税率

   D.车船税实行超额累进税率

   『正确答案』A

   『答案解析』车船税实行定额税率。

   

  二、多项选择题

   1、下列车船,自《车船税法》实施之日起5年内免征车船税的有( )。

   A.城市内行驶的公共车辆

   B.使用新能源的车辆

   C.机场内部行驶的车辆

   D.按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶

   『正确答案』CD

   『答案解析』依法不需要在车船登记管理部门登记的机场、港口、铁路站场内部行驶或作业的车船,自车船税法实施之日起5年内免征车船税。

  2、下列各项中,属于车辆购置税应税行为的有( )。

   A.受赠使用应税车辆

   B.进口使用应税车辆

   C.经销商经销应税车辆

   D.债务人以应税车辆抵债

   『正确答案』AB

   『答案解析』车辆购置税的纳税人是指在我国境内购置应税车辆的单位和个人。其中购置是指购买使用行为、进口使用行为、受赠使用行为、自产自用行为、获奖使用行为以及以拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并使用的行为。

  3、下列凭证中,属于印花税征税范围的有( )。

   A.银行设置的现金收付登记簿

   B.个人出租门店签订的租赁合同

   C.电网与用户之间签订的供用电合同

   D.出版单位与发行单位之间订立的图书订购单

   『正确答案』BD

   『答案解析』选项A,银行根据业务管理需要设置的各种登记簿,如空白重要凭证登记簿、有价单证登记簿、现金收付登记簿等,其记载的内容与资金活动无关,仅用于内部备查,属于非营业账簿,均不征收印花税; 选项C,电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税

  4、2012年8月,甲公司与乙金融租赁公司签订融资性售后回租合同,约定将一栋办公楼出售给乙公司,甲公司再向乙公司租回使用,租赁期限1年,2013年9月甲公司又回购该办公楼。下列关于该业务纳税义务的表述中,正确的有( )。

   A.甲公司出售办公楼应缴纳营业税

   B.乙公司承受办公楼权属应缴纳契税

   C.甲公司回购办公楼应缴纳契税

   D.甲、乙公司签订合同应缴纳印花税

   『正确答案』BD

   『答案解析』选项A错误,融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不属于营业税征收范围,不征收营业税;选项C错误,对金融租赁公司开展售后回租业务,承受承租人房屋、土地权属的,照章征税。对售后回租合同期满,承租人回购原房屋、土地权属的,免征契税。

  5、2008年3月,钱某支付80万元购置一套50平方米住房;2013年8月钱某将该房作价130万元,与孙某价值150万元的住房进行交换,钱某支付孙某差价20万元。当地契税税率4%,产权转移书据印花税税率0.05%,下列关于钱某在房产交换行为中应负纳税义务的表述中,正确的有( )。

   A.钱某免缴土地增值税

   B.钱某应缴纳契税0.8万元

   C.钱某应缴纳营业税2.5万元

   D.钱某应缴纳印花税0.05万元

   『正确答案』AB

   『答案解析』 居民个人互换房产免予缴纳土地增值税; 应纳契税=20×4%=0.8(万元); 转让超过5年的普通住宅免予缴纳营业税; 应纳印花税=80×0.05%=0.04(万元)。

  6、居民甲将一处两居室房屋无偿赠送给他的孙子乙,双方填写签订了“个人无偿赠与不动产登记表”。产权转移等手续办完后乙又将该套房屋与丙的一套三居室住房进行交换,双方签订了房屋交换合同。下列关于甲、乙、丙应纳印花税及契税的表述中,正确的有( )。

   A.乙应对接受甲的房屋赠与计算缴纳契税

   B.乙和丙交换房屋应按所交换房屋的市场价格分别计算缴纳契税

   C.甲应对“个人无偿赠与不动产登记表”按产权转移书据税目缴纳印花税

   D.乙应对“个人无偿赠与不动产登记表”和与丙签订的房屋交换合同按产权转移书据税目缴纳印花税

   『正确答案』ACD 『答案解析』房屋交换,价格相等不缴纳契税,价格不等由支付差价一方缴纳契税,所以选项B的表述不正确。

  7、下列合同或凭证,应缴纳印花税的有( )。

   A.工商营业执照

   B.贴息贷款合同

   C.企业出租门店合同

   D.已缴纳印花税的凭证副本

   『正确答案』AC

   『答案解析』选项B、D免征印花税。

  8、下列合同和书据,应按“产权转移书据”税目征收印花税的有( )。

   A.商品房销售合同

   B.土地使用权出让合同

   C.专利申请转让合同

   D.土地使用权转让合同

   『正确答案』ABD

   『答案解析』选项C,按照“技术合同”税目征收印花税。

  9、下列关于征收印花税的说法,正确的有( )。

   A.印花税应当在书立或领受时贴花

   B.凡多贴印花税票者,可以申请退税或者抵扣

   C.企业因改制签订的产权转移书据应缴纳印花税

   D.印花税票应贴在应纳税凭证上,由纳税人注销或画销

   三、计算题(本小题6分)

   甲企业2013年度发生部分经营业务如下:

   其它相关资料:已知当地省政府规定的房产税计算余值的扣除比例为30%,契税税率4%,城镇土地使用税税率20元/平方米,产权交易印花税税率0.5‰ 根据上述资料,按照下列序号计算回答问题。

   (1)1月份取得国有土地4000平方米,签订了土地使用权出让合同,记载的出让金额为4000万元,并约定当月交付;然后委托施工企业建造仓库,工程4月份竣工,5月份办妥了验收手续。该仓库在甲企业账簿“固定资产”科目中记载的原值为9500万元。

   要求:

   (1)计算业务(1)甲企业应缴纳的契税、印花税。

   (2)计算业务(1)甲企业2013年应缴纳的房产税、城镇土地使用税。

   『正确答案』 (1)土地使用权出让合同应纳印花税=4000×10000×0.5‰=20000(元) 购置土地使用权应纳契税=4000×4%=160(万元) (2)建造的仓库应纳房产税=9500×(1-30%)×1.2%×7/12=46.55(万元) 购置土地应纳城镇土地使用税=4000×20×11/12=73333.33(元)

   (2)3月份该企业因为生产规模扩大,购置了乙企业的仓库1栋,产权转移书据上注明的交易价格为1200万元,在企业“固定资产”科目上记载的原值为1250万元,取得了房屋权属证书。 要求:

   (3)计算业务(2)甲企业应缴纳的契税、印花税

   (4)计算业务(2)甲企业2013年应缴纳的房产税

   『正确答案』 (3)购置仓库应纳契税=1200×4%=48(万元) 购置仓库应纳印花税=1200×10000×0.5‰+1×5=6005(元) (4)购置仓库应纳房产税=1250×(1-30%)×1.2%×9/12=7.88(万元)。

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