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2017年CPA《税法》冲刺模拟练习

发布时间:2017/7/5  来源:网络  作者:财科  点击数:
一、单项选择题

  1、某演员取得税后劳务报酬所得3000元,支付单位应代付的个人所得税为( )元。

  A.500
  B.520
  C.550
  D.560

  【答案】C
  【解析】应代付个人所得税=(3000-800)÷(1-20%)×20%=550(元)。

  2、某旅行社组织50人的旅游团去某地旅游,每人收取旅游费2000元。旅行社实际为每人支付住宿费500元、餐费500元、交通费400元、门票80元。已知旅游业的营业税税率为5%,该旅行社此次旅游业务应缴纳的营业税税额为( )元。

  A.5000
  B.2500
  C.1500
  D.1300

  【答案】D
  【解析】应纳营业税=(2000-500-500-400-80)×5%×50=1300(元)。

  3、税务机关在税务检查中发现,张某委托本地个体户李某加工实木地板。张某已将实木地板收回并销售,但未入账,也不能出示消费税完税证明。下列关于税务机关征管行为的表述中,正确的是( )。

  A.要求李某补缴税款
  B.要求张某补缴税款
  C.应对张某处以未缴消费税额0.5倍至3倍的罚款
  D.应对李某处以未代收代缴消费税额0.5倍至3倍的罚款

  【答案】B
  【解析】纳税人委托个体经营者加工应税消费品的,一律于委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税,受托方不负代收代缴消费税的义务,所以税务机关应向张某追缴税款,不能对李某处以罚款。纳税人不进行纳税申报,不缴或少缴税款的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金。并处不缴或少缴税款50%以上5倍以下罚款。

  4、税务检查的形式中不包括( )。

  A.重点检查
  B.临时性检查
  C.专项检查
  D.豁免检查

  【答案】D
  【解析】税务检查的形式包括重点检查、分类计划检查、集中性检查、临时性检查、专项检查。

  5、某商贸公司转让一幢已经使用过的办公楼,取得收入500万元,办公楼原价480万元,已提折旧300万元。经房地产评估机构评估,该办公楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为五成,转让时缴纳相关税费30万元。该公司转让该办公楼应缴纳土地增值税( )万元。

  A.21
  B.30
  C.51
  D.60

  【答案】A
  【解析】纳税人转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款或出让金和按国家统一规定缴纳的有关费用以及转让环节缴纳的税费作为扣除项目金额,增值额=500-800×50%-30=70(万元),增值率=70÷(800 × 50%+30)×100%=16.28%,增值额未超过扣除项目金额的50%,税率为30%,该公司转让办公楼应纳土地增值税=70×30%=21(万元)。

  6、下列不属于城建税纳税人的是( )。

  A.缴纳进口环节增值税的甲公司
  B.享受出口退税的乙公司
  C.在中国境内缴纳消费税的外商投资企业
  D.在中国境内缴纳营业税的外国企业

  【答案】A
  【解析】选项BCD均属于城建税的纳税人。

 二、多项选择题

  1、下列各项中,应征收资源税的有( )。

  A.进口铁矿石
  B.生产并销售液体盐
  C.生产并销售水
  D.开采并销售原煤

  【答案】BD
  【解析】资源税只对在我国领域及管辖海域内开采或生产原矿、煤炭、原油、盐、天然气等应税资源课税,对进口资源不征收资源税;水资源不属于资源税征税范围。

  2、下列表述中,符合个人所得税征税规定的有( )。

  A.个人通过拍卖市场拍卖个人财产的收入,均按照财产转让所得缴纳个人所得税
  B.证券经纪人从证券公司取得的佣金收入,不征收个人所得税
  C.外籍个人取得的免征个人所得税的探亲费,仅限于外籍个人在我国的受雇地与其家庭所在地(包括配偶或父母居住地)之间搭乘交通工具,且每年不超过两次的费用
  D.个人终止投资收回的款项,应按照“财产转让所得”项目计征个人所得税

  【答案】CD
  【解析】选项A:个人将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税;拍卖其他财产,按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税。选项B:证券经纪人从证券公司取得的佣金收入,应按照“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税。

  3、下列各项中,符合我国现行出口消费品的退(免)消费税政策的有( )。

  A.免税但不退税
  B.不免税也不退税
  C.不免税但退税
  D.免税并退税

  【答案】ABD
  【解析】消费税出口退税的政策只有免税并退税、免税但不退税、不免税也不退税。

  4、下列商品中,实行从量计征关税的有( )。

  A.原油
  B.录像机
  C.啤酒
  D.胶卷

  【答案】ACD
  【解析】选项B:我国目前对录像机、放像机等进口商品征收复合税。

  5、增值税一般纳税人,发生下列业务时,应作进项税额转出的有( )。

  A.已抵扣进项税额的购进货物用于在建厂房
  B.由于管理不善发生毁损的产成品所耗用的已抵扣进项税额的购进货物
  C.生产过程中合理产生的废品所耗用的已抵扣进项税额的购进货物
  D.已抵扣进项税额的购进货物用于职工福利

  【答案】ABD
  【解析】生产过程中合理产生的废品所耗用的已抵扣进项税额的购进货物,不作进项税额转出处理。

  6、下列属于税务行政诉讼与其他诉讼的根本区别的有( )。

  A.被告必须是税务机关,或是经法律、法规授权的行使税务行政管理权的组织
  B.与税务机关发生的纠纷都可以提请税务行政诉讼
  C.税务行政诉讼解决的争议发生在税务行政管理过程中
  D.因税款征纳问题发生的争议,复议前置

  【答案】ACD
  【解析】并不是与税务机关发生的纠纷都可以提请税务行政诉讼,税务行政诉讼解决的争议发生在税务行政管理过程中。

三、简答计算题

    某汽车生产企业主要从事小汽车生产和改装业务,为增值税一般纳税人,20159月份经营如下业务: 

  (1)将生产的800辆汽车分两批出售,其中300辆增税专用发票注明金额4500万元,税额为765万元,500辆增税专用发票注明金额6500万元,税额1105万元。 

  (2)将生产的100辆小汽车用于换取生产资料,以成本12万元每辆互相开具,增值税专用发票注明金额1200万元,税额204万元。 

  (3)将生产的10辆小汽车奖励给劳动模笵,以成本价计入“应付职工薪酬”“应付福利费”   (4)从其他企业外购5辆小汽车进行改装,取得增税专用发票注明金额40万元,税额6.8万元,改装完成后进行出售,并具增税专票注明金额60万元,税额10.2万元。   其他资料:消费税税率5% 

  要求:根据上述资料回答下列问题:   

(1)业务(1)应纳消费税; 

(2)业务(2)处理是否正确,以及应纳消费税;   

(3)业务(3)处理是否正确,以及应纳消费税;   



【答案解析】 

(1)应纳消费税=(4500+6500x5%=550(万元

(2)错误。应该按同类平均售价计算增值税。消费税按最高售价计算。   

同类平均售价=(4500+6500)/800=13.75(万元)   

最高售价=4500/300=15(万元)   

应纳消费税=15x100x5%=75(万元〉 

(3)错误。未计算视同销售的增值税和消费税。   消费税=13.75x10x5%=6.88(万元)  




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